Programación del XIX Festival de Cine de Santa Fe de Antioquia

Prepárate para vivir el XIX Festival de Cine de Santa Fe de Antioquia. Tendremos actividades desde las 8 a. m., y en las noches, nuestro infaltable cine bajo las estrellas.

¡Prográmate y ven a disfrutar del Festival en Santa Fe de Antioquia!

Puedes encontrar alojamiento desde $35.000. No hay excusas para no gozarte todo el Festival.

Miércoles 5 | Jueves 6 |  Viernes 7 | Sábado 8 | Domingo 9

 

 Programación día por día:

Miércoles 5 de diciembre

Hora Lugar Actividad

8:00 p.m.

Parque Principal

Inauguración
Cortometraje
Caminos de Perdón
Realizado en Santa Fe de Antioquia
Colombia /2017/6:49 min
La mujer de los 7 nombres
Daniela Castro y Nicolás Odóñez
Colombia / 2018 / 71 min

 

Jueves 6 de diciembre

Hora Lugar Actividad
9:00 a.m. Comfenalco
Taller Desarrollo para proyectos documentales en fase de maduración. Evento cerrado Inscripción previa.
DocsBarcelona
Joan González (España)
10:00 a.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
A Farewell to Arms. / Adiós a las armas
Director: Charles Vidor, John Huston
Estados Unidos / 1957 / 152 min
1:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Ladri di biciclette     / Ladrón de bicicletas
Director: Vittorio De Sica
Italia / 1948 / 89 min
2:00 p.m. Universidad de Antioquia
Cortometrajes
ganadores de la convocatoria 2018 de estímulos de coproducción cortometraje (ficción – documental) realizada por el Instituto de Cultura y Patrimonio de Antioquia
3:00 p.m. Hotel Caserón del Parque
Conferencia
El cine en la visión crítica de César Vallejo y Walter Benjamin: riesgo y oportunidad
Juan Carlos Herrera (Colombia)
4:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
El Culebro: la historia de mi papá
Director: Nicolás Casanova
Colombia / 2017 / 90 min
4:00 p.m. Comfama
Muestra Infantil Comfama
Película
Ferdinand / Olé, el viaje de Ferdinand
Director:  Carlos Saldanha
Estados Unidos / 2017 / 108 min
5:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Carte Blanche / Carta Blanca
Director: Heidi Specogna
Alemania, Suiza / 2011 / 91 min
5:00 p.m. La Plazuela, Pizzería - Bar
Tómese un café con
Mario Duarte
6:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
Hitler's Children / Mi familia, los nazi y yo
Director: Chanoch Zeevi
Alemania, Israel / 2011 / 59 min
6:00 p.m. Comfama
Película
Tempos de paz / Tiempos de paz
Director: Daniel Filho
Brasil / 2009 / 80 min
7:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
The Poll diaries
Director: Cris Kraus
Alemania, Austria, Estonia / 2010 / 129 min
7:00 p.m. Vereda El Espinal, sector La Esmeralda
Muestra Infantil Comfama
7:00 p.m. Parque de la Chinca
Película
Ella
Directora: Libia Stella Gómez
Colombia / 2015 / 104 min
8:00 p.m. Parque de Santa Barbará
Película
La Guardería
Directora: Virginia Croatto
Argentina / 2015 / 71 min
8:00 p.m. Parque Principal
Muestra especial XVII Festival de Cine Francés
Película
Makala
Director: Emmanuel Gras
Francia / 2017 / 96 min
9:00 p.m. Parque de la Chinca
Película
Los actores del conflicto
Director: Lisandro Duque
Colombia / 2008 / 100 min
10:00 p.m. Parque de Santa Barbará
Muestra especial XVII Festival de Cine Francés
Película
Sans Adieu / Sin adiós
Director: Cristophe Agout
Francia / 2017 / 90 min
10:00 p.m. Parque Principal
Película
Cidade dos Homens / Ciudad de hombres
Director: Paulo Morelli
Brasil / 2007 / 106 min
11:00 p.m. Parque de la Chinca
Película
Pelucas y Rokanrol
Director: Mario Duarte
Colombia / 2018 / 90 min
12:00 a.m. Parque de Santa Barbará
Muestra Cortometrajes de Terror
Fantasmagoría


 

Viernes 7 de diciembre

Hora Lugar Actividad
9:00 a.m. Comfenalco
Taller Desarrollo para proyectos documentales en fase de maduración. Evento cerrado Inscripción previa.
DocsBarcelona
Joan González (España)
10:00 a.m.
Teatro Bertha
Película
Los actores del conflicto
Director: Lisandro Duque
Colombia / 2008 / 100 min
10:00 a.m.
Hotel Mariscal     Robledo
Película
Shtikat Haarchion /  Grabaciones secretas del gueto
Director:  Yael Hersonski
Alemania, Israel / 2010 / 89 min
11:00 a.m.
Hotel Caserón del Parque
Conferencia
Financiación, exhibición y distribución: Los grandes retos del cine latinomericano
Mariel García (Panamá)
11:00 a.m.
Cámara de Comercio
Película
Capo e Croce, le ragioni dei pastori / Cabo y cruz, las razones de los pastores
Director: Marco Antonio Pani, Paolo Carboni
Italia / 2013 / 104
12:00 m.
Hotel Mariscal Robledo

Ladri di biciclette / Ladrón de bicicletas
Director: Vittorio De Sica
Italia / 1948 / 89 min

12:30 p.m.
Teatro Bertha
Película
4 Tage im Mai /  4 días de mayo
Director: Achim von Borries
Alemania, Rusia, Ucrania / 2011 / 97 min
2:00 p.m.
Aula Universidad de Antioquia
Taller de Talentos Cinematográficos
Evento cerrado
Desarrollo de proyectos de cine
Mariel García (Panamá)
Directora y Productora
2:00 p.m.
Cámara de Comercio
Película
Las maestras de la república
Director: Pilar Pérez Solano
España / 2013 / 65 min
2:00 p.m.
Universidad de Antioquia
Película
Doble
Director: Felipe Martínez
Colombia / 2018 / 108 min
2:00 p.m.
Hotel Mariscal Robledo

Película
Cidade dos Homens / Ciudad de hombres
Director: Paulo Morelli
Brasil / 2007 / 106 min

2:30 p.m.
Teatro Bertha
Película
Hitler's Children / Mi familia, los nazi y yo
Director: Chanoch Zeevi
Alemania, Israel / 2011 / 59 min
3:00 p.m.
Hotel Caserón del Parque
Conferencia
El cine, mucho más que la producción profesional de películas
Julio Contreras (Colombia)
4:00 p.m.
Cámara de Comercio
Película
Shepherds and Butchers / Guardián y Verdugo
Director: Oliver Schmitz
Reino Unido Sudáfrica Francia / 2016 / 106 min
4:00 p.m.
Teatro Bertha
Muestra especial XVII Festival de Cine Francés
Película
Makala
Director: Emmanuel Gras
Francia / 2017 / 96 min
4:00 p.m.
Comfama
Muestra Infantil Comfama
4:00 p.m.
Universidad de Antioquia
Película
 El ángel de Budapest
Director:  Luis Oliveros
España / 2011 / 120 min
4:00 p.m.
Hotel Mariscal Robledo
Película
Tempos de paz / Tiempos de paz
Director: Daniel Filho
Brasil / 2009 / 80 min
5:00 p.m.
La Plazuela, Pizzería - Bar
Tómese un café con
Jhonny Hendrix Hinestroza
5:00 p.m.
Hotel Caserón del Parque
Conversatorio
Etnografía, territorio y polifonías audiovisuales
Invitado: Germa Arango “Lukas Perro”
5:00 p.m.
Catedral Basílica (Parque Principal)
Concierto Navideño
Escuela de Música Jorge Robledo Ortiz
6:00 p.m.
Cámara de Comercio
Película
He Named Me Malala / Él Me Llamó Malala
Director: Davis Guggenheim
Estados Unidos Emiratos Árabes / 2015 / 87 min
6:00 p.m.
Hotel Mariscal Robledo
Película
Mandela: Long Walk to Freedom - Mandela: Del mito al hombre
Director: Justin Chadwick
Reino Unido Sudáfrica, Francia / 2013 / 146 min
6:30 p.m.
Comfama
Película
Prendre le large / Hacia el mar abierto
Director: Gaël More
Francia / 2017 / 103 min
6:30 p.m.
Universidad de Antioquia
Película
La Guardería
Directora: Virginia Croatto
Argentina / 2015 / 71 min
7:00 p.m.
Parque de la Chinca
Muestra audiovisual Antioquia Para Verte Mejor
"Voces, imágenes y memorias del territorio"
Comfenalco
7:00 p.m.
Parque Principal
Encendido de Velitas
7:30 p.m.
Parque Principal
Película
Función Especial
Anina
Director:  Alfredo Soderguit
 Uruguay, Colombia / 2013 / 80 min
8:00 p.m.
Teatro Bertha
Película
The Poll diaries
Director: Cris Kraus
Alemania, Austria, Estonia / 2010 / 129 min
8:30 p.m.
Parque de Santa Barbará
Película
Mamá
Director: Philippe van Hissenhoven
Colombia / 2017 /78 min
9:00 p.m.
Parque de la Chinca
Película
Carte Blanche / Carta Blanca
Director: Heidi Specogna
Alemania, Suiza / 2011 / 91 min
9:00 p.m.
Parque Principal
Título Duración Director(es)
Luna de primavera 0:07:10 Carolina Hernández Parra - Dalkis Bustos Olivo
PIERROT Y COLOMBINA 0:12:51 Juan Martínez, seudónimo de Mauricio Carmona
Telepatina el sueño de la rana 0:13:26 Carlos Armando Castillo Martínez
El cordón perdido 0:07:00 Nicolás Guarín León
Arrebol 0:21:22 Daniela Patiño Luna
Cuatro Fantásticos 0:20:44 Juan Alejandro Bermúdez
INVISIBLEs 0:26:54 Camilo A. Cely
Mañana 0:08:33 Camilo Eduardo Palacios Obregón
Río Muerto 0:11:25 Manuel Ponce
T.A.I.M.E 0:12:02 Tatiana Andrea López Herrera
Bogotá, Bacatá, yo que sé... 0:08:40 Juan Andres Rodríguez Espitia
Brío 0:21:47 Maribel González Berrio
Dos Temitas 0:16:30 Alejandra Muñoz Ruiz
El Diamante de las Aguas 0:13:49 Jaime Andrés González Marín
Ciudad de verso y montaña 0:00:00 Sebastián Rúa
En Lo Profundo 0:02:22 Stefany Castillo Vargas
10:30 p.m.
Parque de Santa Barbará
Película
Pelucas y Rokanrol
Director: Mario Duarte
Colombia / 2018 / 90 min
11:00 p.m.
Parque de la Chinca
Película
Candelaria
Director: Jhonny Hendrix Hinestroza
Colombia, Alemania, Noruega, Argentina, Cuba / 2018 / 88 min

 

Sábado 8 de diciembre

Hora Lugar Actividad
9:00 a.m. Comfenalco
Taller Desarrollo para proyectos documentales en fase de maduración. Evento cerrado Inscripción previa.
DocsBarcelona
Joan González (España)
10:00 a.m. Teatro Bertha
Película
Shtikat Haarchion /  Grabaciones secretas del gueto
Director:  Yael Hersonski
Alemania, Israel / 2010 / 89 min
10:00 a.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Perfidia
Director: Bonifacio Angius
Italia / 2014 / 103 min
11:00 a.m. Hotel Caserón del Parque
Conferencia
Decoración y Utilería, ¿Cómo influyen dramáticamente en la narrativa, la estética y la puesta en escena de una filmación?
Andrés Gurisatti y Diego García (Colombia)
12:00 m. Hotel Mariscal Robledo

A Farewell to Arms. / Adiós a las armas
Director: Charles Vidor, John Huston
Estados Unidos / 1957 / 152 min

12:30 Teatro Bertha
Muestra especial XVII Festival de Cine Francés
Película
Sans Adieu / Sin adiós
Director: Cristophe Agout
Francia / 2017 / 90 min
2:00 p.m. Hotel Caserón del Parque
Conversatorio
Personas con Necesidad de Protección Internacional en contextos urbanos no fronterizos.
Besem Obenson – Jefe de Sub Oficina Antioquia Chocó del ACNUR y Jorge Alzate - Oficial de Protección del ACNUR.
2:00 p.m. Aula Universidad de Antioquia
Taller de Talentos Cinematográficos
Evento cerrado
Desarrollo de proyectos de cine
Mariel García (Panamá)
Directora y Productora
2:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Cortometrajes ganadores
Concurso Nacional Microhistorias Digitales
2018 - TV Cámaras
2:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
Shepherds and Butchers / Guardián y Verdugo
Director: Oliver Schmitz
Reino Unido Sudáfrica Francia / 2016 / 106 min
2:30 p.m. Teatro Bertha
Película
Mandela: Long Walk to Freedom - Mandela: Del mito al hombre
Director: Justin Chadwick
Reino Unido Sudáfrica, Francia / 2013 / 146 min
3:00 p.m. Hotel Caserón del Parque
Conferencia
Capo e Croce, un caso de documental social: las razones del cineasta
Marco Antonio Pani (Italia)
4:00 p.m. Comfama
Muestra Infantil
Película
Cigüeñas
Director: Nicholas Stoller, Doug Sweetland
Estados Unidos / 2016 / 87 min
4:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
Ladri di biciclette     / Ladrón de bicicletas
Director: Vittorio De Sica
Italia / 1948 / 89 min
4:30 p.m. Parque Principal
Conversatorio con Actores
Helena Mallario, Diego Trujillo y Álvaro Rodríguez.
5:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Las maestras de la república
Director: Pilar Pérez Solano
España / 2013 / 65 min
Conversatorio Conciudadanía
6:00 p.m. Comfama
Película
Mamá
Director: Philippe van Hissenhoven
Colombia / 2017 /78 min
6:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
Hitler's Children / Mi familia, los nazi y yo
Director: Chanoch Zeevi
Alemania, Israel / 2011 / 59 min
7:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
A Farewell to Arms. / Adiós a las armas
Director: Charles Vidor, John Huston
Estados Unidos / 1957 / 152 min
7:00 p.m. Llano de Bolívar
Muestra Infantil Comfama
Película
Kubo
Director: Travis Knight
Estados Unidos / 2016 / 101 min
7:00 p.m. Parque de la Chinca
Película
The Poll diaries
Director: Cris Kraus
Alemania, Austria, Estonia / 2010 / 129 min
7:30 p.m. Parque Principal
Película
La Guardería
Directora: Virginia Croatto
Argentina / 2015 / 71 min
8:00 p.m. Teatro Bertha
Película
He Named Me Malala / Él Me Llamó Malala
Director: Davis Guggenheim
Estados Unidos Emiratos Árabes / 2015 / 87 min
8:30 p.m. Parque de Santa Barbará
Película
Cuando rompen las Olas
Director: Riccardo Gabrielli
Colombia / 2006 / 95 min
8:30 p.m. Parque Principal
Película
4 Tage im Mai /  4 días de mayo
Director: Achim von Borries
Alemania, Rusia, Ucrania / 2011 / 97 min
10:00 p.m. Parque de la Chinca
Película
Doble
Director: Felipe Martínez
Colombia / 2018 / 108 min
10:00 p.m. Parque Principal
Título Duración
Director(es)
Naranja 0:03:00
Hanna Isua Barrantes Sánchez
Péndulo 0:11:32
Carlos Jose Echeverria Cuadrado
Tangible 0:09:45
Laura Castillo
Aranzazu 0:19:40
David Leonardo Cortes Castaño
Blue Kamikaze 0:10:05
Luis Eduardo Martínez
Calaguala 0:14:00
David David
Cementerio 0:23:35
Luis Fernando Villa Botero
Nadia 0:14:25
Diego González Cruz
Sonder 0:18:08
Juan Alejandro Bermúdez
Encantos, La magia del Páramo 0:07:51
Lida Fernanda Prada Albarracín
Grieta 0:16:23
Estefanía Giraldo Baena
Nuestro canto a la guerra 0:14:00
Juanita Onzaga
Reconocer 0:09:16
Ángela Alejandra Gómez Méndez
Meta Dermis 0:02:54
Sarha Araque
Premiación Convocatoria nacional Caja de Pandora
10:30 p.m. Parque de Santa Barbará
Película
Wer wenn nicht wir /  Si no nosotros, ¿quién?
Director: Andres Veiel
Alemania / 2011 / 124 min

 

Domingo 9 de diciembre

Hora Lugar Actividad
10:00 a.m. Teatro Bertha
Película
4 Tage im Mai /  4 días de mayo
Director: Achim von Borries
Alemania, Rusia, Ucrania / 2011 / 97 min
10:00 a.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Suffragette / Sufragistas
Director: Sarah Gavron
Reino Unido, Francia / 2015 / 106 min
11:00 a.m. Café Canelo
Tómese un café con
Helena Mallarino
Club de Amigos del Festival
12:00 m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Prendre le large / Hacia el mar abierto
Director: Gaël More
Francia / 2017 / 103 min
12:30 p.m. Teatro Bertha
Película
Carte Blanche / Carta Blanca
Director: Heidi Specogna
Alemania, Suiza / 2011 / 91 min
2:00 p.m. Caserón del Parque
Conferencia
El sonido como forma narrativa
Cesar Cardona (Colombia)
2:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
Shtikat Haarchion /  Grabaciones secretas del gueto
Director:  Yael Hersonski
Alemania, Israel / 2010 / 89 min
2:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Muestra especial XVII Festival de Cine Francés
Película
Sans Adieu / Sin adiós
Director: Cristophe Agout
Francia / 2017 / 90 min
2:30 p.m. Teatro Bertha
Película
Wer wenn nicht wir /  Si no nosotros, ¿quién?
Director: Andres Veiel
Alemania / 2011 / 124 min
4:00 p.m. Comfama
Muestra Infantil
Película
Kubo
Director: Travis Knight
Estados Unidos / 2016 / 101 min
4:00 p.m. Universidad de Antioquia
Película
Mandela: Long Walk to Freedom - Mandela: Del mito al hombre
Director: Justin Chadwick
Reino Unido Sudáfrica, Francia / 2013 / 146 min
4:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
Shepherds and Butchers / Guardián y Verdugo
Director: Oliver Schmitz
Reino Unido Sudáfrica Francia / 2016 / 106 min
5:00 p.m. Teatro Bertha
Película
Cuando rompen las Olas
Director: Riccardo Gabrielli
Colombia / 2006 / 95 min
6:00 p.m. Comfama
Película
Cidade dos Homens / Ciudad de hombres
Director: Paulo Morelli
Brasil / 2007 / 106 min
6:00 p.m. Hotel Mariscal Robledo
Película
 El ángel de Budapest
Director:  Luis Oliveros
España / 2011 / 120 min
8:00 p.m. Parque Principal
Clausura
Película
Wallay
Director: Berni Goldblat
Francia, Burkina faso / 2017 / 84 min